RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Taurus для Украины: Бундестаг провалил голосование о передаче ракет

Парламент Германии в очередной раз не поддержал проект резолюции с призывом передать Украине дальнобойные ракеты Taurus.

Об этом сообщает DW в Telegram-канале.

Такую резолюцию вынес на голосование оппозиционный блок ХДС/ХСС.

Так, из 667 депутатов, присутствовавших в зале, "за" проголосовали только 182 парламентария. Абсолютное большинство, 480 депутатов, проголосовали против. Еще пятеро – воздержались.

Главная оппозиционная сила в парламенте призвала к "реальному реверсу в немецкой внешней политике и политике безопасности", предусматривающему немедленную поставку имеющихся в Германии необходимых систем вооружения, включая крылатые ракеты Taurus, а также боеприпасы.

Читайте также: Украина договорилась о сотрудничестве с двумя немецкими производителями оружия

В ходе голосования на зрительской трибуне присутствовали генеральный прокурор Украины Андрей Костин, посол Украины в ФРГ Алексей Макеев и другие представители украинской стороны.

Стоит отметить, что депутаты голосуют против передачи ракет не впервые, даже при том, что многие политики в партиях правительственной коалиции поддерживают это и открыто критиковали колебания канцлера ФРГ в этом вопросе. Однако партийный "кодекс" предполагает, что в спорных вопросах фракции голосуют так, как считает большинство.

Напомним, несколько дней назад Германия сообщила о передаче украинской армии новой партии военной помощи, куда вошли беспилотники Primoco One 150, тяжелая техника и боеприпасы.

  • Вас может заинтересовать:

Зеленский и Шольц подписали важное соглашение о безопасности Украины

Украина получила новейшие немецкие системы ПВО Skynex: фото, видео и особенности

Украина получит все для победы: польский политик дал обнадеживающий прогноз относительно войны