RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Поляки полностью заблокировали движение грузовиков по четырем направлениям: где еще можно проехать

Польские протестующие продолжают блокировать польско-украинскую границу - по состоянию на 12 марта они перекрыли движение грузовиков в Польшу по четырем направлениям.

Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Андрей Демченко, информирует "Укринформ".

По его словам, речь идет о пунктах пропуска "Шегини", "Ягодин", "Угринов" и "Устилуг".

"По состоянию на сегодняшний день блокировка осуществляется на 5 пунктах пропуска. Сейчас польские протестующие вообще не пропускали грузовики в сторону Польши в направлении пунктов пропуска "Шегини", "Ягодин", "Угринов" и "Устилуг"", — сказал он.

Следует отметить, что по направлению ЧП "Ягодин" и "Шегини" польские фермеры пропускают крайне мало автомобилей из Польши в Украину. Так, за минувшие сутки границу пересекли 50 и 30 автомобилей соответственно.

При этом, почти беспрепятственно грузовикам можно проехать на пунктах пропуска "Грушев - Будомеж" и "Краковец - Корчова".

Читайте также: Поляки продлили блокаду границы Украины: названа новая дата

Демченко подчеркнул, что по состоянию на утро 12 марта на вышеупомянутых пяти направлениях в очередях на территории Польши находилось около 1500 грузовиков. Больше всего их было на ЧП "Ягодин".

Спикер напомнил, что в ночь на 9 марта польские фермеры остановили блокировку в направлении пункта пропуска "Корчева-Краковец". Однако это вероятно лишь временная ситуация, поскольку, по имеющейся информации от польской стороны, с 13 марта польские фермеры планируют возобновить протест. Очередь на этом направлении на утро составляет около 500 грузовиков. Легковые автомобили и автобусы могут свободно пересекать границу, для этих категорий транспорта ограничений на движение с другой стороны границы нет.

Ранее мы писали, что премьер-министр Польши Дональд Туск выступил с заявлением, в котором назвал перекрытие границы с Украиной и отказ от "зеленого курса" неприемлемым.

  • Вас может заинтересовать:

Бьют полицию и жгут шины: в Варшаве фермеры вышли на протест

Пропускают по 12 авто дважды в день: какая ситуация с очередями на польской границе

Польша ведет тайные переговоры с ЕС об уступках для фермеров: что это значит