RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Бундестаг в очередной раз провалил голосование по ракетам Taurus: почему Шольц против передачи

В Бундестаге ФРГ в очередной раз не поддержали представление демократической оппозиционной фракции ХДС/ХСС о передаче Украине авиационных крылатых ракет большой дальности Taurus. В частности, "против" передачи выступил Шольц, считающий это вовлечением Германии в войну с РФ.

Об этом рассказал ведущий член комитета по обороне немецкого Бундестага Александер Мюллер, передает Euractiv.

Поименное голосование проводилось не по инициативе оппозиции, а в соответствии с рекомендациями Комитета Бундестага по иностранным делам, который рекомендовал отклонить предложение.

За это проголосовали 495 депутатов, против – 190, а 5 воздержались.

Перед голосованием состоялись полуторачасовые дебаты, инициированные консервативной оппозицией относительно предложения "Последовательно продолжать поддержку Украины - принять решение о доставке крылатых ракет "Taurus"".

В своих выступлениях депутаты, даже из входящих в правящую коалицию партий "Зеленых" и либералов, преимущественно выражали поддержку идее предоставления Украине дальнобойных ракет. Однако во время голосования эти две партии были вынуждены соблюдать так называемую "коалиционную" дисциплину и голосовать вместе с Социал-демократической партией "против".

Читайте также: Без ракет Taurus: Германия передала Украине новый пакет вооружения

Как всегда, против инициативы выступили правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" и Ливи, которые постоянно призывают к прекращению любых поставок оружия Украине, считая, что это откроет путь к мирным переговорам. Партии демократического центра - как коалиция, так и оппозиция - подчеркивали, что внутриполитические конфликты играют на руку российской пропаганде и самому Путину, который пытается насеять раздор в западных демократиях и усилить разногласия, используя тему помощи Украине.

Кроме этого, накануне в Бундестаге, 13 марта канцлер Олаф Шольц, член СДПГ, категорически отверг возможность передачи Украине этих вооруженных систем и обвинил оппозиционных депутатов в "инструментализации темы Taurus".

Некоторые аналитики считают, что истинные причины блокирования Олафом Шольцом передачу Украине ракет Taurus не разглашаются, однако публично он утверждает, что такое решение обусловлено нежеланием "привлекать немецких солдат" к конфликту с РФ.

"Есть одна или две вещи, которые нельзя обсуждать публично, справедливо заставляют его (Шольца – ред.) колебаться", — подчеркнул ведущий член комитета по вопросам обороны немецкого Бундестага Александер Мюллер.

Согласно информации издания, во время выступления в Бундестаге 13 марта Шольц обвинил оппозиционных депутатов в "инструментализации темы Taurus", несмотря на то, что они хорошо осознают, что информация о настоящих причинах остается конфиденциальной.

Ранее мы писали, почему Олаф Шольц не хочет передавать ракеты Taurus Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Зеленский и Шольц подписали важное соглашение о безопасности Украины

Украина получила новейшие немецкие системы ПВО Skynex: фото, видео и особенности

Украина получит все для победы: польский политик дал обнадеживающий прогноз по войне