RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Опрос: Половина россиян уверена, что РФ поддерживает боевиков на Донбассе

50% россиян уверены, что Российская Федерация активно поддерживает боевиков на Донбассе. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного российской негосударственной исследовательской организацией «Левада-Центр».

«Так, согласно данным опроса, половина россиян (50%) уверена, что РФ активно поддерживает боевиков на востоке Украины. Среди жителей Украины так думают 74% респондентов. Более двух третей опрошенных украинцев (66%) не считают, что Россия защищает интересы русскоязычных граждан на востоке Украины. Только каждый пятый житель Украины рассматривает позицию России как справедливую поддержку и защиту русского населения Украины»,– говорится в сообщении организации.

Мнение жителей России относительно ответственности за военное противостояние и гибель людей абсолютно противоположно мнению украинцев. Россияне (75%) не возлагают ответственность на РФ за конфликт, сложившийся на востоке Украины. Напротив, большая часть украинцев (63%) считает Россию ответственной за кровопролитие.

70% жителей Украины признают, что между государствами идет война, среди россиян таковых – 26% опрошенных. Две трети жителей (59%) России не считают, что между странами в настоящее время идет военный конфликт.

Единого мнения среди жителей Украины о путях преодоления конфликта на востоке страны нет: 28% респондентов – за мир любой ценой, 24% опрошенных настаивают на компромиссе с так называемыми Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой, но не допускают серьезных уступок, 23% считают, что нужно идти на компромисс, но только в принципиальных вопросах. Каждый шестой житель Украины считает, что никаких уступок боевикам быть не должно, даже если ради этого придется воевать.

45% жителей Украины видят политический статус Донбасса таким же, как это было до кризиса. Россияне (40%) же хотели бы видеть Донбасс суверенным государством.

Опросы «Левада-Центра» проведены 22-25 августа и 26-29 сентября и 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.