RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

В России инициировали отставку посла в Украине Зурабова

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят МИД предложить президенту России Владимиру Путину отстранить Михаила Зурабова от работы послом в Украине.

Соответствующий депутатский запрос будет направлен министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, передают российские государственные СМИ.

Депутаты отмечают, что Зурабов был назначен послом России в Украине в 2009 году, но его деятельность за эти годы не способствовала предотвращению роста антироссийских настроений в соседней стране и предотвращению Майдана.

«Просим Вас рассмотреть вопрос о выработке предложений президенту России, касающихся кадровых изменений в отношении чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Украине Михаила Зурабова»,говорится в запросе депутатов на имя Лаврова.

По словам Рашкина и Обухова, эксперты подвергают деятельность Зурабова не только серьезной критике, но и нередко оценивают ее как провал политики России в Украине.

«Определенные аналогии возможно провести с произведенной господином Зурабовым, на тот момент возглавлявшим министерство здравоохранения и социального развития РФ, монетизацией льгот, вызвавшей стихийные выступления граждан России»,пишут депутаты.

По их мнению, отсутствие активной работы Зурабова привело «к исчезновению сколько-нибудь принципиального и последовательного отстаивания интересов России и русских в Украине», в то время как с послом США в Украине политики этой страны считались.

По материалам РИА Новости