RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Российский консул назвал задержанных на Донбассе ГРУшников наемниками

Консул РФ Алексей Грубый сообщил официальную позицию России в отношении двух российских офицеров ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных на Донбассе, в которой назвал их "наемниками" и "полицейскими ЛНР".

Об этом Грубый сказал на встрече с адвокатами ГРУшников Константином Кравчуком и Оксаной Соколовской, передает ТСН.

Как рассказал адвокат Александрова Кравчук, встреча с консулом состоялась накануне, 28 мая, около 17:00.

"На данный момент официальная позиция России, по словам Грубого, такая, что эти военнослужащие, у которых в декабре 2014 года истек срок контракта наемники и ничего общего с российской армией не имеют", — сообщил юрист.

В то же время консул отметил, что Россия делает все возможное, чтобы не допустить выхода таких "наемников" за пределы так называемых ЛНР и ДНР. По словам дипломата, это вредит имиджу России. Грубый заверил, что будет посещать Александрова и Ерофеева в госпитале и пытаться обеспечить связь с семьей. Консул даже пообещал сделать все возможное, чтобы родственники приехали в Киев и убедились, что на арестованных не оказывается никакого давления, что их не подвергают пыткам, а наоборот содержат в достойных условиях и обеспечивают необходимое лечение.

По словам Кравчука, после этой встречи они с Соколовской посетили своих подзащитных и рассказали, что Россия официально считает их "наемниками" и "полицейскими ЛНР". Военнослужащие были возмущены такой позицией родного государства и заверили, что это неправда.

Как сообщал "Апостроф", 16 мая в зоне проведения АТО в районе города Счастье Луганской области задержали двух российских офицеров Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова.

22 мая суд избрал для задержанных ГРУшников меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.