RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Беларуси спрогнозировали аннексию Россией‏

По мнению российского правозащитника Юрия Джибладзе, наличие в Республике Беларусь российских военных баз в сочетании с массированной пропагандой российских СМИ приведут к тому, что страна потеряет суверенитет по крымскому сценарию.

Об этом он заявил в Варшаве на презентации доклада о ситуации в Беларуси, сообщает charter97.org.

Джибладзе отметил, что цензура в Беларуси играет на руку России.

"Воздействие российской пропаганды имеет беспрецедентный характер, — отметил он. — Важно понимать, что объектом воздействия этой пропаганды является не только российская общественность, но и население всех стран региона — всех, кто понимает русский язык и смотрит российское телевидение. Лукашенко полностью подавил свободу слова, практически полностью подавил гражданское общество, возможности публичной дискуссии в стране сведены к нулю — а это те инструменты и институты, которые могли бы противостоять российской пропаганде", — сказал он.

По мнению правозащитника, если ситуация не изменится, Беларусь может потерять суверенитет в течение 2-3 лет.

"Лукашенко по политическим причинам не может выключить кнопку российского телевидения, и получается, что белорусское общество подвергается ежедневной бомбардировке пропагандой, и, к сожалению, она работает не только в России, но и на весь регион, включая Беларусь. Получается, что имея российские войска уже внутри Беларуси, имея эту массированную пропаганду, которая оказалась эффективным оружием в ситуации гибридной войны, различные группы пророссийских активистов безнаказанно действуют в Беларуси. И в результате через два-три года, если будет продолжаться эта же ситуация, и если эта пропаганда будет беспрепятственно литься на белорусских граждан — значительная часть белорусов сами захотят стать частью "русского мира". И это обойдется Путину дешевле, чем посылать войска", — заявил правозащитник.

По его мнению, Евросоюз совершил ошибку, купившись на позиционирование Лукашенко себя как важного участника миротворческого процесса.

"Это, безусловно, ошибочная политика, потому что в результате ЕС рассчитывает, что Лукашенко будет критиковать Россию, будет выступать за суверенитет Украины, не будет поддерживать аннексию Крыма. И что самое главное в глазах ЕС — он выступает якобы гарантом суверенитета Беларуси от возможного контроля, от возможной агрессии со стороны России. Это все ошибочные мнения, потому что он не может реально выступать в этом качестве — это успешный блеф с его стороны, и в результате ЕС не получит ни соблюдения прав человека в Беларуси и перспектив реформации страны, ни защиты Беларуси от возможной российской агрессии", — заявил Джибладзе.

Как сообщал "Апостроф", Лукашенко выступил за то, чтобы инициатива "Восточное партнерство" не была направлена против России, и призвал заочно не наказывать Россию за аннексию Крыма.