RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В России считают, что Путин обречен на политическую смерть

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что у президента РФ Владимира Путина есть два варианта действий, и оба ведут к его политической смерти.

Об этом Пионтковский рассказал в интервью Країна.

По его словам, в середине мая Запад отправил госсекретаря США Джон Керри в Россию для выяснения ситуации.

"А за два дня на переговоры в Москву прибыла его (Керрию— ред.) заместитель Виктория Нуланд. В конце концов Запад не принял путинских условий мирного сосуществования. Считал их слишком благоприятными для России, потому что сохранялась ее основная цель: блокировка европейского развития Украины и контроль над ней с помощью Лугандонии. Перед саммитом "Большой семерки" и после него Запад заявил, что если дальше будет какая-то эскалация конфликта, например, движение в Мариуполь или попытка пробить транспортную дорогу в Крым, экономические санкции против России будут резко усилены. А Соединенные Штаты добавили, что пересмотрят вопрос продажи летального оружия для Украины", — рассказал Пионтковский.

"Поэтому у Путина сейчас есть два варианта — отступать под давлением Запада и терять лицо или резко изменить всю повестку дня и уйти в военное наступление на Донбассе. И здесь личные интересы Путина расходятся с интересами его политического окружения. Оно не хочет эскалации конфликта с Западом , потому что с ним связан стиль их жизни. У них там деньги, семьи, любовницы", — добавил политолог.

По мнению Пионтковского, оба варианта ведут к политической смерти Путина.

"Российской элите не нужен президент, который потерял авторитет на Западе и не способен там обеспечить безопасность их активам. А в случае войны ситуация станет еще более драматичной. Также это приведет к огромным потерям среди российских военнослужащих, а общество этого не примет. Путин считал, что за "русский мир" люди будут умирать с энтузиазмом. Но нет, потому что сейчас самой секретной информацией в России являются данные о потерях среди военных. В случае масштабных столкновений это будут не сотни, а тысячи жертв, и это вызовет общественный протест. Теперь вопрос: сможет верхушка российской политической элиты остановить Путина или нет? Посмотрим это в ближайшие недели. Если Путин вздумает наступать, то лето для этого является благоприятным", — утверждает политолог.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат Антон Геращенко ("Народный фронт") обнародовал рабочий план захвата российскими войсками всей левобережной части Украины.