RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​Крушение Boeing на Донбассе: росСМИ установили причастность боевиков

Российская газета признала причастность России к крушению малайзийского Boeing-777 рейса MH-17 на Донбассе летом прошлого года.

Собственное расследование катастрофы Boeing-777 опубликовала российская Новая газета.

В издании пришли к выводу, что самолет с 298 пассажирами на борту был сбит из российского ЗРК "Бук", основываясь на рассказах людей, воюющих в ДНР и ЛНР.

"Пусковая установка ЗРК "Бук" (в единственном экземпляре, без полагающегося комплекта, состоящего из станции обнаружения и целеуказания, командного пункта и пуско-заряжающей установки) зашла из России на территорию "ЛНР" 14 июля 2014 года через КПП "Северный", что находится рядом с городом Краснодон. Передвигалась исключительно после 22:00, то есть во время комендантского часа. От комендатуры "ЛНР" операцией руководил экс-комбат батальона "Заря" с позывными "Олег" или "Бугор" (бывший сотрудник милиции Луганской области Олег Евгеньевич Бугров) — на тот период заместитель министра обороны "ЛНР" (сейчас в Санкт-Петербурге под домашним арестом, был арестован ФСБ по подозрению в мошенничестве)", — выяснили журналисты.

"Переговоры по поводу транспортировки "Бука" "Бугор" вел с неким "Андреем Ивановичем" — позывной "Орион", на тот момент военным советником комендатуры ЛНР. "Орион" сейчас находится в России, фамилию его установить не удалось, знавшие "Ориона" сепаратисты считают его офицером Минобороны России (бывшим или действующим, мы не знаем)", — отметили в СМИ.

Также авторы статьи привели часть переговоров "Бугра" и "Ориона". они отметили, что их подлинность подтвердили люди, непосредственно при этом присутствовавшие.

"Бугор: Сегодня отработал самолет по станице, но промахнулся.

Орион: Отлично. Это они мстят за самолеты, еще пара дней осталась. Но у нас уже есть "Бук" — будем на… сбивать.

Бугор: Да, я знаю."

В статье сообщается, что в ночь с 14 на 15 июля ракетная установка проделала следующий маршрут: Краснодон — Первомайск — Красный Луч. А в ночь с 15 на 16 июля "Бук" был доставлен в район Снежное — Торез. Все время в пути его сопровождал автомобиль с опознавательной буквой "К" — комендатура. Передача "Бука" донецким прошла в Снежном.

Утром 17 июля "Бук" был отправлен на позиции в район Снежного, где и сбил Boeing-777.

Согласно версии российской газеты, боевики ожидали встретить на высоте 7000 метров украинский Ан-26, но, не имея радиолокационной станции, перепутали его с Boeing МН17, летевшим из Амстердама в Куала-Лумпур. "После чего пошли победные реляции об очередном "птичкопаде", а затем осознание всей чудовищности произошедшей катастрофы", отмечают журналисты.

Как сообщал "Апостроф", в Малайзии заявили, что международная следственная группа обладает ясной картиной относительно причин катастрофы малайзийского Boeing-777 рейса MH-17 на Донбассе летом прошлого года.

В начале июля международная группа гражданских журналистов Bellingcat отследила маршрут движения по Донбассу "Бука", из которого предположительно 17 июня прошлого года был сбит малайзийский самолет Boeing 777.