RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В России ответили на заявление лжепрокурора Крыма по поводу Николая II

В Совете Федерации России пояснили, что отречение императора Николая II от престола имеет абсолютную юридическую силу.

Об этом заявил заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин, комментируя слова так называемой "прокурора Крыма" Натальи Поклонской.

"Оригинал отречения Николая II хранится в Государственном архиве в Москве. Самодержец обладал на тот момент всей полнотой власти, включая и возможность собственного отречения именно в той форме, в какой помазанник божий посчитает возможным, и тем пером, которое сочтет подходящим. Хоть гвоздем на листе железа. И это будет иметь абсолютную юридическую силу", — подчеркнул Добрынин.

В то же время он добавил, что акт отречения Николая II от престола "для исключения сомнений и превратных толкований" подтвердил министр императорского двора барон Фредерикс, а сам акт был объявлен и опубликован во всех газетах царской России. Сенатор отметил, что до сих пор документ никем не подвергался сомнению.

"Если же Поклонская полагает, что помимо процедуры и формальной стороны отречения здесь существует вопрос по добровольности волеизъявления самодержца, то стоит вспомнить, что после 2 марта 1917 года Николай Романов почти полтора года нигде не заявлял о принуждении к отречению, хотя возможностей имел массу", — сказал Добрынин.

"Я скромно предлагаю Поклонской, когда она с оказией будет в Москве, посетить Государственный архив, где ей покажут и оригинал отречения, и много других документов, которые проливают свет на забытые страницы истории", — добавил Добрынин.

Как сообщал "Апостроф", лжепрокурор Крыма Поклонская поставила под сомнение законность отречения Николая II от престола.