RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

​Известный ученый уезжает из России из-за нацистской атмосферы

Известный российский ученый-культуролог и преподаватель-полиглот Илья Франк заявил, что намерен репатриироваться в Израиль из-за нацистской атмосферы, которая сложилась в современной России.

Об этом Франк рассказал в интервью "Радио Свобода".

"Я уезжаю из-за нацистской атмосферы, которая сложилась в России, в которой жить очень неприятно", — сообщил Илья Франк.

"Хотя я работаю дома и редко выхожу на улицу, но как только я выхожу, я ее сразу ощущаю. Дома у нас нет телевизора, но я выхожу и вижу лозунги, слышу разговоры, вижу, какие книжки выставляются в крупных магазинах как рекомендуемые к чтению, вижу наклейки на машинах, надписи и понимаю, что страна заражена. Поскольку я по образованию преподаватель немецкого, я много читал немецких книжек о тридцатых годах в Германии, смотрел документальные материалы, Геббельса слушал в оригинале, я вижу, конечно, параллели, и это очень неприятно. Потом у меня дочке сейчас шесть лет, она через год должна идти в школу. Я с ужасом думаю, что она может пойти в российскую школу, потому что там будет нацистская пропаганда", — рассказал ученый.

Он сообщил, что недавно получил визу на ПМЖ в израильском консульстве.

"У меня отец еврей, а мать русская. Если я еду в Израиль, я репатриант, то есть я свой. Понимаю, что и там, возможно, кто-то будет на меня смотреть косо, как на "понаехавшего". Но я готов быть израильским гражданином, я готов работать на благо Израиля. Вот этот настрой, что я себя чувствую заранее не чужим, а гражданином, это важно", — отметил Франк.

Он добавил, что не чувствовал себя чужим в России, пока здесь не начался "Крымнаш".

"90% населения поддерживает фашистскую политику", — с горечью констатировал преподаватель.

52-летний Илья Франк— автор известного метода изучения языков. С 2001 года в России вышло 290 книг на иностранных языках, адаптированных по методу Ильи Франка, их суммарный тираж превысил миллион экземпляров. Илья Франк переводит с ряда германских, романских, а также восточных языков, он автор нескольких книг по культурологии и языкознанию.

Как сообщал "Апостроф", американский историк и политолог украинского происхождения, профессор Александр Мотыль также считает, что в России установился фашистский режим с культом Путина.

Современная Россия в научном определении соответствует "фашистскому государству", в то время как в Украине таких проявлений нет.