RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Путин объяснил школьнику, почему рубль должен упасть: опубликовано видео

Во время посещения образовательного центра в Сочи президент РФ Владимир Путин объяснил юному, любопытному ученику, почему рубль в России обречен на падение.

Видео этой беседы опубликовано на канале RT в YouTube.

Как сообщили в "РИА Новости", 11-летний Денис из Пскова подошел к Путину и поинтересовался, что происходит с курсом российской национальной валюты. Мальчик спросил, означает ли падение рубля, что в российской экономике все так плохо.

"Не все. Наш экспорт становится дешевле", — возразил Путин.

"Но почему нельзя это остановить?" — настаивал дотошный Денис.

Российский президент ответил, что остановить снижение курса можно, но это будут не рыночные методы.

"Мы не регулируем нерыночным способом эту ситуацию, потому что, если так сделать, мы быстро спалим золотовалютные резервы. Чтобы это было взвешенно, Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает. Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы", — сказал Путин.

После этого разъяснения президент поблагодарил мальчика за проявленный интерес к экономической ситуации в России и пожелал успехов.

Как сообщал "Апостроф", в Сочи, выступая перед воспитанниками образовательного центра для одаренных детей "Сириус", президент России Владимир Путин призвал их создавать нечто наподобие ракетных комплексов "Искандер".