RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Грузии возбудили дело по факту утечки компромата на Саакашвили в сеть

Прокуратура Грузии возбудила дело по факту незаконной публикации и распространения видео со сценами насилия, компрометирующего бывшего президента страны, а ныне одесского губернатора Михаила Саакашвили.

О этом сообщает Настоящее время.

В Грузии разразился очередной скандал, связанный с кадрами насилия над заключенными. Шокирующая запись неожиданно появилась на украинском сайте Tube.ua. Материал сопровождает комментарий на русском языке —"Как реформаторы издеваются для получения показаний", имея в виду Михаила Саакашвили и его команду.

Два года назад эти записи были обнаружены правохранительными органами в Менгрелии: в тайнике, в пластмассовых бочках были спрятаны видеокасеты. Расследование началось и до сих пор продолжается. Каким образом скандальное видео оказалось в распоряжении украинского сайта — неизвестно.

"Существуют различные версии. В числе них и такая что представители прежней власти сами могли продать гражданам Украины эти кадры. Я не хочу вдаваться в подробности. Следствие все выяснит", — заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

"Сброс" компромата на Саакашвили и его команду произошел сразу же после публикации рейтинга политических партий, по данным которого за правящую партии Грузии готовы проголосовать всего 11% избирателей . Это меньше, чем у "Национального движения", которое возглавляет экс-президент Михаил Саакашвили — 13%.

Открытая демонстрация ужасных кадров насилия вызвала протесты правозащитных организаций. Никто не ставит под сомнение, что все участники этих и подобных преступлений должны быть наказаны. Непонятно, заявляют они, почему правохранительные органы не препятствуют публичному показу материалов, унижающих честь и достоинство пострадавших.

Сегодня прокуратура Грузии распространила официальное заявление в связи со скандальным видео, что по факту незаконной публикации и распространения кадров насилия возбуждено уголовное дело.


Как сообщал "Апостроф", бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили приветствует решение прокурора Международного уголовного суда в Гааге относительно расследования грузинско-российского конфликта в 2008 году.