RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Путин запустил энергомост в оккупированном Крыму: опубликованы фото

Президент Российской Федерации Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в оккупированный Крым, запустил энергомост Крым-Кубань.

Об этом сообщает Интерфакс.

Мероприятие прошло в здании "Крымэнерго".

"Мы делаем сейчас большое дело, запускаем первую нитку энергомоста. 200 мегаватт Крым получит уже сейчас", — цитирует Путина в своем Twitter журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Фото из Twitter Дмитрия Смирнова

"Постарайтесь запустить вторую нитку энергомоста к 15 декабря. Тогда Крым будет получать уже 400 мегаватт", — сказал Путин.

"К маю в Крым будет поступать уже более 600 мегаватт, то есть больше, чем прежде получали от Украины", — заявил российский президент.

"Крымская энергосистема стала частью российской. В 2017 году мы проведем в Крым и газ с территории России", — пообещал Путин.

Как заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, энергомост Крым-Кубань запущен в тестовом режиме. По его словам, первая очередь энергомоста включает два силовых кабеля, по каждому из которых будет поступать по 200 мегаватт электроэнергии.

Стоит отметить, что общая потребность оккупированного Россией полуострова в электроэнергии — более 1000 мегаватт .

Напомним, с 22 ноября поставки электроэнергии из Украины в Крым полностью прекращены из-за подрыва ЛЭП, ведущих на полуостров. На полуострове введен режим ЧС. В связи с этим в Крым решили пустить энергомост из Кубани.

Как сообщал "Апостроф", российский журналист Олег Кашин считает, что аннексия Крыма ускоряет падение президента РФ Владимира Путина.

Несмотря на то, что Россия стягивает войска в Крым, маловероятно ее военное наступление против Украины с оккупированного полуострова с целью возобновления его электроснабжения.