RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​В Украине рассказали, как Путин опозорился с "черным ящиком" Су-24

"Черный ящик" сбитого турецкими ВВС российского Су-24 является позорным диагнозом для всей военной промышленности РФ.

Такое мнение высказал журналист Юрий Бутусов на своей странице в соцсети Facebook.

"С большой помпой лично Путин в прямом эфире дал приказ раскрыть черный ящик сбитого турками Су-24 чтобы установить все параметры полета и "доказать", что якобы турки сбили бомбардировщик за пределами воздушного пространства Турции. На самом деле, параметры полета можно установить только на записи радаров. "Черный ящик" не фиксирует, куда летит самолет, и потому доказательством никаким являться не может. Но Путин решил устроить шоу и выдумал псевдодоказательство это просто говорит о низком уровне компетентности", пишет Бутусов.

При этом он отмечает, что полчаса в прямом эфире российские специалисты извлекали "черный ящик".

"Сам защитный кожух не был внешне сильно поврежден и не сгорел. И записывающее устройство должно было сохраниться. Но когда плату извлекли... Истинный уровень российской "оборонки" и микроэлектроники предстал во всей "красе". Платы оказались разбиты от динамического удара это официально заявили организаторы мероприятия российские инженеры. Конструкция "черного ящика" предполагает его сохранность даже при падении самолета с максимальной высоты, а Су-24 падал с 6 км, предельных перегрузок не достиг, полного разрушения "ящика" не произошло. То есть разрушение блока памяти стало причиной не внешнего воздействия, а несовершенства конструкции", поясняет журналист.

В то же время Бутусов добавляет: "И вот здесь стало видно, почему собственно "черный ящик" разрушен. Платы, которые по конструкции обязаны переносить падение с 10 км, не имеют никакого демпфера обычная противоударная микроэлектроника защищена тем, что плату заливают защитным слоем типа компаунда. А здесь демпфера никакого нет, плата держится на четырех стоечках, между ними просто воздух, потому платы и разлетелись от не самого сильного динамического удара".

Журналист вспоминает, что во времена СССР электронные блоки такую защиту на самолетах имели.

"Что это означает? Это не халатность это диагноз российской микроэлектронике. Это означает, что российские инженеры не уверены в надежности импортных плат памяти сама РФ такие платы не выпускает. Поэтому заказывая платы в Китае, инженеры специально не заливают этот блок демпфирующим материалом они не уверены в надежности и сохраняют себе возможность в любой момент заменить платы. Поэтому компаунд такую замену сделать не позволит, и он в конструкции блока не используется", продолжает Бутусов.

"Если бы в российской "оборонной" промышленности использовались другие надежные платы они бы использовались и в "черном ящике". Потому что "черный ящик" изготовлен серийно, это не кустарная продукция, она соответствует российскому ГОСТу, а значит, военные согласились с этим ключевым недостатком конструкции "черного ящика", пишет Бутусов.

Как сообщал "Апостроф", ранее Турция отказалась платить России компенсацию за сбитый Су-24.