RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине сделали воззвание к россиянам по поводу 1 января

В интернете опубликовали плакат, на которому оъяснили россиянам, что они отмечают, употребляя спиртное 1 января.

Картинку разместили Twitter Радыё Свобода.

"Россиянин, помни! Употребляя спиртные напитки 1 января, ты празднуешь день рождения Степана Андреевича Бандеры! Слава Украине", — гласит плакат.

Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угринов (на тот момент — королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия, сейчас — Ивано-Франковская область). Точки зрения на его личность крайне полярны. В Украине, особенно в Западной, имя Бандеры стало символом борьбы за независимость украинского государства. В России к Бандере часто относятся резко негативно, слово "бандеровцы" стало там именем нарицательным, его часто применяют к украинцам независимо от их отношения к Бандере.

Как сообщал "Апостроф", в сентябре "Правый сектор" разместил портрет лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры на блокпосте Чонгар возле аннексированного РФ Крыма.

Третий президент Украины Виктор Ющенко назвал лидера Организации украинских националистов Степана Бандеру "святым" и считает, что, находясь на посту главы государства, заслуженно наградил его званием "Героя Украины".