RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Известный российский ученый рассказал, когда экономику РФ ждет полный крах

Ученый и финансист Яков Миркин считает, что падение курса рубля до 125-135 за доллар станет "красной чертой", за которой страну могут ждать социальные бунты и экономический крах.

Об этом Миркин написал на странице в Facebook

"Когда случится катастрофа? Год назад, когда экономика стремительно ринулась вниз, казалось, что запас стабильности – не больше, чем 1,5 – 2 года. Но опыт 2015 г. нам говорит, что инерция, вязкость, эластичность хозяйственной жизни – выше, даже если гребец ей скорее мешает, чем помогает. Экономика слабеет, но с меньшей, чем ожидалось, скоростью. Это было бы понятно для врача. Как раз тот случай, когда стойкость больного он не мог предугадать", - пишет ученый.

"Цепная реакция системного риска может поползти откуда угодно – из банков, из неожиданных решений власти, из дефолтов регионов. Но все-таки, когда нарастанию хаоса противостоит ежедневное ткачество всего народа, пусть даже в серой зоне, кажется, что, может быть, удастся дотерпеть до "отскока" цен на сырье (по оценке, до 2018 – 2019 гг.), а дальше – стагнировать потихоньку, если, конечно, Россию не добьет гонка вооружений или какой-то геополитический шок", - дает прогнозы Миркин.

"Но есть очень простая истина. В 2013 г. ВВП на душу населения в России – 14,5 тыс. долл. В 2015 г. – 8,4 тыс. долл. (прогноз МВФ). Если и когда он дойдет до 4,5 – 5 тыс. долл. (падение в 3 раза), риски социальной катастрофы и замыкания страны резко повысятся. Сегодня это произошло бы при курсе доллара в 125 – 135 руб. Поэтому тот, кто желает России эволюции – технической, экономической и демократической – и развития в открытую, социальную рыночную экономику, должен сделать всё, в какой бы точке властей он ни находился, чтобы эта "красная черта" не была пересечена", - предупреждает правительство РФ ученый.

Как сообщал "Апостроф", ранее грузинский политолог, историк, профессор Тбилисского государственного университета Илии Олег Панфилов назвал срок, когда наступит крах России.