RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

У Путина готовятся использовать захваченный украинский корабль: опубликовано фото

Россия ремонтирует захваченный у Украины в ходе аннексии Крыма большой десантный корабль "Константин Ольшанский" с целью его дальнейшего использования.

Об этом пишет издание "Думская" со ссылкой на свои источники в Генштабе ВСУ.

Еще в прошлом году корабль покрасили в цвета ВМФ РФ, сейчас его активно ремонтируют, восстанавливая, в том числе, два дизельных двигателя, один из которых не работал еще до оккупации Крыма, а второй повредил экипаж. Сформирована новая команда.

"Очевидно, у ВМФ агрессора не хватает боевых кораблей для доставки грузов, военнослужащих и другого оборудования в Сирию. Вместе с тем, по международным нормам, корабль остается в собственности Украины, поэтому проход его через черноморские проливы будет сопряжен с известными проблемами. Впрочем, россияне могут замаскировать "Ольшанский" под любой другой свой БДК. Для этого достаточно нанести на борт другой номер и поменять табличку с названием", — отметил источник в Генштабе.

Отмечается, что также Россия может использовать "Константина Ольшанского" только в Черном море, например, для осуществления десантной операции на украинском побережье.

Издание опубликовало фотографии корабля до и после перекраски. Как видно по последнему снимку, сейчас корабль без имени и номера.

Фото dumskaya.net

"Константин Ольшанский" был построен для Украины в 1985 году в польском Гданьске. Он предназначен для десантирования морской пехоты, танков и другой боевой техники на неподготовленные приморские плацдармы.

Как сообщал "Апостроф", российский Черноморский флот, большая часть которого базируется в аннексированном РФ Крыму, небоеспособен.

Читайте также материал "Апострофа": Суровая реальность: готова ли Украина воевать на море.