RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Москве появится памятник Бузине

В Москве поставят памятник известному украинскому журналисту и публицисту Олесю Бузине, убитому в Киеве в апреле прошлого года.

Об этом сообщила журналистам сопредседатель клуба "Россия сегодня" Ольга Зиновьева, передает "РИА новости".

Памятник Бузине установят в российской столице в районе Киевского вокзала.

"В конце декабря прошлого года у нас родилось решение о создании памятника Олесю Бузине в Москве, в районе Киевского вокзала. Это место будет своеобразным приглашением от Олеся приезжать в Россию из любой страны, с любой установкой", — сказала Зиновьева.

Для работы над памятником был приглашен редседатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре скульптор Андрей Ковальчук.

"Он дал согласие на эту работу, и сейчас он подготовил уже несколько набросков, которые в скором времени покажет нам. Андрей Николаевич сейчас также находится в переговорах с руководством Москвы, чтобы выбранная им площадка приобрела необходимую легитимность. Сейчас идет процесс согласования", — рассказала Зиновьева.

По ее словам, памятник будет ставиться на народные пожертвования, и уже создана комиссия, которая будет следить за выполнением этой работы.

В то же время депутат района Якиманка Дмитрий Захаров сообщил, что направил обращение мэру столицы с просьбой рассмотреть возможность присвоения имени Бузины Библиотеке украинской литературы в Москве, "чтобы Библиотеке украинской литературы стать действительно библиотекой, символизирующей украинскую культуру".

Напомним, Бузина был застрелен 16 апреля возле дома, где он жил. В Киеве вечером 14 июля была демонтирована мемориальная доска Олеся Бузины.

Как сообщал "Апостроф", в убийстве Бузины подозреваются Андрей Медведько и Денис Полищук. В январе суд изменил меру пресечения одному из подозреваемых.