RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Первый президент Украины рассказал, как позировал для памятника Щорсу

Первый президент Украины Леонид Кравчук в студенческие годы позировал скульптору, который создавал памятник Николаю Щорсу, установленный в Киеве на бульваре Шевченко.

Об этом Кравчук рассказал в интервью Стране.

"Вы знаете, я к этой работе относился технически. Однажды мы гуляли по Крещатику с Врублевским (впоследствии он стал помощником Щербицкого, — Авт.), мы ходили в одну спортивную секцию, учились на одном факультете, но он на год старше меня. И к нам подошел невысокий горбатый человек и заговорил со мной. Это был скульптор Лысенко. Он сказал, что работает в художественном институте и ему нужны натуры. И пообещал платить 10 рублей в час",- говорит политик.

По словам Кравчука, на то время это были сумасшедшие деньги: "Тогда можно было за два рубля пообедать. Хорошо пообедать. И я пришел в Институт. Первые мои испытания натуры были не на памятнике Щорса, а в студенческой группе. Сидят студенты вокруг, посередине пьедестал, на пьедестале сидит или стоит натура. Она может быть одета или раздета. И это большое испытание, поверьте мне. Я думаю, сейчас бы к этому относились легче, сейчас на сценах выступают почти голые. Тогда было по-другому. И я после первого такого испытания пошел к Лысенко и сказал, что я отказываюсь работать. Вот тогда он предложил мне работать лично с ним, и среди его художественных планов был и памятник Щорсу. И тогда я уже посещал его квартиру на Прорезной".

"Меня совершенно не интересовало, как будет выглядеть Щорс. Я приходил к Лысенко, потому что он был очень хороший человек, глубокий, много интересного рассказывал, исправно платил", - отметил Кравчук.

Первый президент Украины уточнил, что он ходил к Лысенко почти год, однако не каждый день.

Как сообщал "Апостроф", указанный памятник подлежит сносу согласно закону о декоммунизации.