RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Российский суд принял решение по иску о признании Путина врагом народа

Арбитражный суд Саратовской области прекратил производство по иску жителя города Балаково Николая Суворова, который обратился с заявлением об отрешении от занимаемой должности президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источник в суде.

Исковое заявление поступило 11 марта 2016 года. Заседание было назначено и состоялось 7 апреля.

Истец просил отрешить Путина от должности президента "как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей".

Решение отклонить иск, судья Татьяна Лескина аргументировала тем, что подобного рода споры не подлежат рассмотрению в арбитражном суде. Как пояснили в суде, данное дело неподведомственно арбитражу, поскольку истец — физическое лицо, а сам спор не связан с предпринимательской деятельностью. Часть 1 ст. 27 АПК РФ предусматривает, что к юрисдикции арбитражных судов относятся дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В суде подчеркнули, что истцом выбран неверный способ защиты своих прав, так как отрешение президента от должности возможно только через процедуру импичмента.

Как сообщал "Апостроф", ранее Путин высказался о недостатке культуры у российских граждан.

В ходе медиафорума Путин также прокомментировал обнародованные недавно скандальные документы "панамского архива", где говорится о секретных счетах представителей мировой элиты и фигурантом которых оказался соратник российского президента, виолончелист Сергей Ролдугин.

Читайте также на "Апострофе" о том, как в соцсети высмеяли заявление Путина о друге-виолончелисте и его музыкальных инструментах.