RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Путина раскрыли новую деталь захвата Крыма

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил, что в 2014 году во время аннексии Крыма Россия перебросила на полуостров девять тысяч военнослужащих.

Об этом Чижов заявил в интервью Deutsche Welle .

Дипломат отметил, что переброска войск якобы осуществлялась в соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года. "РФ получала [в соответствии с соглашением] право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база [Черноморского] флота РФ, а также по всему Крыму в количестве не более 25 тысяч человек личного состава", — сказал Чижов.

Постпред пояснил, что на момент начала аннексии на полуострове находились 16 тысяч российских солдат.

"Пробел в девять тысяч человек был быстро восполнен через отправку дополнительного подкрепления по воздуху", — рассказал он.

Напомним, в марте 2015 года Черноморский флот бывший командующий ЧФ, адмирал Игорь Касатонов рассказал, что РФ обеспечила в феврале 2014 года скрытную доставку в Крым российских спецподразделений, блокировавших там украинские войска.

Как сообщал "Апостроф", региональный совет Венето — северо-восточного региона Италии с центром в Венеции — поддержал резолюцию относительно признания аннексированного Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Главарь оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что после аннексии Крыма крымским татарам на полуострове якобы живется лучше, чем при Украине.