RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Гимн Украины у Кремля: появились занимательные подробности

Режиссер из Днепропетровска Владимир Остапчук, который спел гимн Украины на Красной площади в Москве, а также гимн России на Майдане в Киеве, рассказал, что сделал это ради пари.

Об этом пишет Страна.

Исполнив гимны, Остапчук выиграл 5 тысяч долларов. Пари было заключено на сайте онлайн споров BetOnMoney.

"Эксперимент назывался "Дружба народов на спор". Я считаю, что единственное, что нам сейчас нужно — это мир. Своим поступком я хотел отделить народ от политиков и показать, как на самом деле политиканы далеки от нас", — рассказал Остапчук.

По его словам, стартовал эксперимент на Красной площади.

"Когда российские копы увидели меня, они подумали, что я собираюсь сделать какую-то провокацию. Вокруг меня дежурили более 20 полицейских. Один из них подошел и сделал устное предупреждение, что меня может ждать 15 суток в кутузке и штраф в 500 долларов. Однако внезапно к площади на авто подъехал Владимир Жириновский. Я сказал ему, что хочу спеть гимн Украины ради дружбы народов. Он позитивно отреагировал и сказал: "Ради дружбы народов можно простить уродов". Потом мы сделали с ним селфи и он уехал. Российские копы, похоже, были в шоке от увиденного, но никто меня не задерживал", — сообщил режиссер.

Он добавил, что обычные люди спокойно реагировали на происходящее. В итоге ему удалось спеть гимн Украины до конца.

Фото strana.ua

После этой акции режиссер отправился в Киев выполнять вторую часть своего пари — петь гимн России на Майдане.

"Честно скажу, Киев меня сначала сильно напряг. Вначале я даже боялся петь, так как по центру города постоянно ходит много людей в камуфляже. Но мои опасения были напрасными — военные проходили мимо меня, не обращая никакого внимания. Если бы я увидел такое в Днепропетровске, то хотя бы подошел и поинтересовался, что происходит. Почему человек, облаченный в российских флаг поет гимн России в центре Киева? Но ничего подобного не было, никого не заинтересовало — чего я пою и зачем", — говорит Владимир Остапчук.

Как сообщал "Апостроф", известный российский журналист Александр Невзоров назвал гимн РФ бессмысленным набором слов.