RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине в шоке от новой истории Киевской Руси от Путина

Новая история Киевской Руси, изложенная в российских школьных учебниках, шокировала украинцев.

Пост блогера Лилии Гайдар, процитировавшей статью издания Znak о новых российских учебниках истории, вызвал ажиотаж в сети: он собрал более 333 лайков, а также несколько десятков перепостов и комментариев.

В статье говорится, что термин "Киевская Русь" полностью устранили со страниц учебников, теперь вместо него в РФ используют словосочетание "Древнерусское государство". Кий, Щек и Хорив в учебнике называют варягами, которые основали Киев в полянской земле.

Отдельный параграф российские горе-историки посвятили объяснению выхода украинских территорий из-под власти Речи Посполитой.

В учебнике подробно рассказывается, как в 1654 году они перешли под юрисдикцию Московского государства. Причем такой переход называется "свободным и осознанным выбором украинского народа".

Современная история Украины в путинских учебниках тоже искажена. Там безапелляционно пишут, что после бегства Януковича в Россию новое правительство было сформировано якобы незаконно.

Также там описано "присоединение" Крыма к России, начавшееся якобы с принятия Декларация о независимости, а не с вторжения российских войск.

"Какая история, такие и дети будут", "Как я рада, что дочь уже закончила школу", "Поплывший" Крым выплеснулся. На революционной волне, то есть мы тут цунами на Майдане, видимо, запустили, и он поплыл", — комментируют публикацию пользователи Facebook.

Как сообщал "Апостроф", по мнению журналиста из РФ Алексея Венедиктова, ради достижения своих целей российский президент Владимир Путин манипулирует историей.