RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Марш УПА в Киеве: у Путина сыпят угрозами

Член Общественной палаты РФ, доверенное лицо президента России Сергей Марков в контексте празднования Дня создания Украинской повстанческой армии пригрозил "очистить Украину от фашизма".

Об этом Марков написал на своей странице в Facebook.

Как пишет "Интерфакс-Украина", 14 октября около 15:00 в киевском парке им. Т. Шевченко для празднования 74-й годовщины создания УПА собрались более 1,5 тыс. человек, впоследствии их количество возрастало и достигло 3 тыс. участников.

Как отмечают СМИ, в митинге участвовали, в частности, активисты "ВО "Свобода", общественной инициативы "Черный комитет", "Братства", "Конгресса украинских националистов", ОУН и УНА-УНСО, а также присутствовали бойцы УПА.

Отмечается, что в парке им. Т. Шевченко произошел инцидент между полицейскими и одним из активистов, которого после разъяснительной работы отпустили под поручительство организаторов акции.

Около 16:30 участники акции выстроились в колонну и прошли "Маршем славы героев" по бульвару Шевченко, затем проследовали по Крещатику, Майдану Независимости и улице Михайловской.

Как сообщал "Апостроф", "глава" Крыма Сергей Аксенов навлек на себя гнев пользователей сети выпадом по поводу празднования Дня УПА в Украине.