RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Дело украинского политзаключенного в России: появились шокирующие новости

Украинец Станислав Клых, которого судят в Грозном (Россия) по обвинению в оскорблении прокурора, жестко раскритиковал судебный процесс, потребовав предоставить ему в адвокаты певца Стаса Михайлова вместо его нынешнего адвоката Марины Дубровиной.

Об этом сообщает Дождь со ссылкой на Кавказский узел.

По его мнению, он получил "двадцать лет ни за что из-за плохой работы адвоката”. Срок был получен в другом деле по обвинению в убийстве российских солдат во время чеченских войн. В феврале 2016 года в отношении украинца было заведено еще одно дело — об оскорблении прокурора во время заседания суда.

В заявлении о смене адвоката осужденный также потребовал «предоставить ему Зверева, Шуру и Пелагею».

Дубровина считает, что заявление об отказе от ее услуг Клых сделал “в силу психического расстройства”.

Она обратила внимание суда на то, что «на стадии предварительного следствия к Станиславу Клыху применялись пытки и психотропные препараты».

По ее словам, “психическое нездоровье Станислава Клыха наиболее ярко стало проявляться с января 2016 года”. “Он стал вести себя в зале суда буйно, кричал, строил в клетке баррикады из скамеек”, - напомнила адвокат.

Следующее заседания суда по делу Клыха назначено на 21 октября, чтобы новый защитник обвиняемого успел ознакомиться с делом.

Подробнее об украинских политзаключенных в России читайте в материале "Апострофа".