RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Интересы Путина в Молдове: в РФ поделились страхами

Лидер пророссийской Партии социалистов Игорь Додон продолжает лидировать в первом туре выборов президента в Молдове.

Об этом сообщают "РИА Новости".

После обработки 99,3% бюллетеней Додон набирает 48,26% голосов, а его ближайший конкурент — единый кандидат от правой оппозиции, глава партии "Действие и солидарность" Майя Санду – 38,42%.

Остальные кандидаты значительно отстают от Додона и Санду.

В свою очередь далеко не все пользователи сети из РФ радуются лидерству пророссийского кандидата на президентских выборах в Молдове.

"Я бы не стал торопиться делать выводы. Во-первых, Молдавия даже при Додоне маловероятно выйдет из ЕС. Во-вторых, местные элиты могут сильно тормозить работу даже грамотного президента. В-третьих (и это ключевое!), Додон может быть таким же партнером, как Янукович или Лукашенко, т.е. пока деньги дают - дружим, а как только прекращают – шантажируем", "Меня смущает в этой ситуации две мысли: 1. Говорится только о возвращении молдавских товаров на российский рынок. А где о российских товарах на молдавском рынке? 2. Нету уверенности, что после выборов Додон не развернётся на 180, как золотой петушок", - пишут россияне.

Также украинский блогер Руслан Благой указал на важный факт в политической биографии Игоря Додона.

Как сообщал "Апостроф", президентские выборы в Молдове прокомментировал приближенный к президенту РФ прокремлевский политолог Сергей Марков.