RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Вторая годовщина убийства Немцова: что известно о расследовании по делу

27 февраля исполняется два года со дня убийства известного российского оппозиционного политика Бориса Немцова. По прошествии долгого времени преступники так и не осуждены, заказчик не найден, а причины убийства так и не установлены.

Фото: pinterest.com

Политик был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года, когда шел со своей подругой Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. Убийцы подошли со спины, произвели шесть выстрелов в спину политика и скрылись на автомобиле.

Фото: rbc.ru

Происшествие вызвало бурную реакцию не только в РФ, но и за границей. С заявлениями по данному факту выступили лидеры европейских стран, США и руководители международных организаций. Европарламент принял специальную резолюцию, в которой назвали убийство Немцова "самым громким политическим убийством в новейшей истории России".

С осуждением и сожалением по поводу случившегося выступили российские чиновники и политики, в том числе и президент РФ Владимир Путин. Тогда он назвал убийство заказным и провокационным и поручил силовикам создать специальную следственную группу.

По факту убийства Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело по нескольким пунктам ч.2 ст. 105 УК (убийство по найму, по предварительному сговору группой лиц) и ст. 222 УК России (незаконный оборот оружия).

В течение двух дней, 7 и 8 марта, были задержаны пятеро подозреваемых в совершении преступления - Анзор и Шадид Губашевы, Заур Дадаев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Еще один предполагаемый соучастник – Беслан Шаманов – подорвал себя во время задержания в Грозном.

Следствие считает предполагаемым убийцей Немцова Дадаева. Эскерханова обвиняют в слежке за политиком, а Бахаев вероятно снабжал группировку информацией и должен был их укрыть после совершения преступления. Информация о роли братьев Губашевых не раскрывается.

Изначально Дадаев дал признательные показания против себя, но потом отказался от них, сказав, что признал вину под пытками. Единственным, кто подтвердил признательные показания оказался Шадид Губашев.

Результаты проведенных экспертиз доказали прямую причастность Дадаева к убийству Немцова.

Заказчиком убийства обвинение назвало Руслана Мухудинова. Он был личным водителем заместителя командира чеченского батальона "Север" Руслана Геремеева. Сам Геремеев является родственником близких к главе Чечни людей. Соратники Немцова говорили о возможной причастности Рамзана Кадырова к убийству. Адвокаты просили вызвать его в суд, но им было отказано в просьбе.

При этом Кадыров заявлял, что не верит в виновность задержанных чеченцев и считает, что следы преступления нужно искать в Украине и СБУ. С подобным заявлением к генпрокурору РФ обращался депутат Госдумы от Чечни Магомед Вахаев.

Точная причина убийства Немцова до сих пор так и не установлена. По одним сведениям это было связано с позицией политика по поводу теракта в редакции журнала Charlie Hebdo. По другим сведениям – корыстные мотивы. Якобы за убийство преступникам пообещали 15 миллионов рублей.

Также до сих пор так и не было найдено оружие, из которого убили Немцова. В первых показаниях Дадаев говорил, что это был пистолет Макарова с глушителем, однако в обвинительном заключении говорится о неустановленном оружии.

На данный момент следствие по делу продолжается. Подсудимым продлен срок содержания под стражей до 30 марта 2017 года. Вероятный заказчик и организатор убийства Мухудинов объявлен в международный розыск.

Как сообщал "Апостроф", 26 февраля в различных городах РФ прошли акции памяти оппозиционера Бориса Немцова.