RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

СМИ узнали, почему Молдова отзывает своего посла из РФ

Отзыв посла Молдовы Дмитрия Брагиша из России связан с противостоянием между проросийским президентом страны Игорем Додоном проевропейским правительством. Об этом со ссылкой на источники в руководстве Молдовы сообщает "Коммерсант".

Как утверждают собеседники издания в администрации молдавского президента, за неделю до отзыва Брагиша премьер-министр Павел Филип направил Додону список из девяти кандидатур на должности глав дипломатических миссий. После чего между президентом и премьером состоялось несколько "весьма жестких разговоров" по этому поводу. В частности, Додона не устраивал партийный принцип назначения послов.

"Премьеру было сказано, что даже если те, кого предлагает правительство, получат агреманы, Додон будет против тех, кто не будет защищать интересы страны", - рассказал источник.

Другой собеседник издания отмечает, что к работе самого Брагиша не было претензий, и потому не было и "объективных причин" для его отзыва.

Один из действующих молдавских дипломатов на условиях анонимности сказал, что Дмитрий Брагиш "давно был в списке на отзыв". "В Москве он слишком увлекся бизнес-интересами",— отметил собеседник, не пояснив, о чем именно идет речь.

Напомним, вчера, 1 марта, Молдова отозвала своего посла в РФ и по совместительству в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Дмитрия Брагиша.