RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Марши протеста в Беларуси: власти прибегают к массовым репрессиям

В Беларуси в разных городах проходят массовые задержания участников акций протеста против "налога на тунеядцев", взимание которого президент Александр Лукашенко был вынужден временно приостановить в связи с недовольством в обществе.

По данным "Белорусской ассоциации журналистов", 12 марта были задержаны 19 журналистов и блогеров в Орше, Рогачеве, Витебске и Бресте.

Пятеро из них провели ночь за решеткой и ожидают решения суда.

На сайте правозащитного центра "Весна" сообщается, что с 3 марта в Беларуси за участие в акциях протеста были задержаны более 70 человек. Это представители политической оппозиции, общественные активисты, журналисты и обычные протестующие.

"Коротко о главном в Бобруйске, Орше и Рогачеве. "Лукашенко, уходи!" — скандировали в Бобруйске люди, которые, возможно, еще недавно искренне за него голосовали. "Мы не хотим ни войны, ни России, мы хотим, чтобы нас услышали", — повторяла молодая женщина, чей муж не вылезает с заработков в России", - написал в Facebook белорусский блогер Северин Квятковский.

Как сообщал "Апостроф", в Орше представители силовых ведомств задержали сопредседателя незарегистрированной партии "Белорусская Христианская Демократия" Павла Северинца и водителя авто, который его вез.