RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сотрудники ФСБ избили аспиранта МГУ за вывешенный флаг Украины: опубликовано фото

В отделе полиции по обслуживанию МГУ (ОВД МГУ) сотрудники ФСБ допросили и избили аспиранта исторического факультета, который 18 марта во время фестиваля в честь годовщины "присоединения" Крыма размахивал из окна своей комнаты в общежитии самодельным флагом Украины.

Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на друга аспиранта, который пожелал сохранить анонимность.

Мужчина проводил акцию в знак протеста против траты бюджетных средств на фестиваль в то время, как у МГУ нет денег на ремонт общежитий. Аспирант говорит, что его акция не носила политический характер.

Через некоторое время он продолжил акцию на лестничной клетке, где его с флагом остановил сотрудник службы безопасности общежитий. Потом пришел майор полиции из ОВД МГУ в сопровождении троих людей в штатском, которые называли себя сотрудниками ФСБ. Силой аспиранта довели завели в его комнату, где начали проводить осмотр его вещей. Забрав фотоаппарат, телефон и ноутбук, его привели в ОВД МГУ.

"Полицейский ушел, а ФСБшники начали допрос с пристрастием — кто такой, на кого работаешь, кто тебе заплатил. Заставили включить ноутбук, рылись в телефоне и фотоаппарате. Особо его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины", — говорит друг аспиранта.

Спустя два часа допроса аспиранта заставили написать расписку о том, что он "согласен работать осведомителем под эгидой ФСБ и Центра "Э" под псевдонимом "аспирант". После этого, к мужчине подошли трое сотрудников полиции, которые заставили его написать в протоколе, что он размахивал флагом и нецензурно выражался.

20 марта аспирант зафиксировал побои, а 21 марта он обратился за помощью в правозащитную организацию "Комитет по предотвращению пыток". Как говорит аспирант, люди, которые его избивали, были похожи на сотрудника ФСБ Андрея Федорова и сотрудника Центра "Э" Алексея Окопного.

Как сообщал "Апостроф", появилось видео раздачи денег людям в Москве за участие 18 марта в митинге в честь годовщины оккупации Крыма.