RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Люди абсолютно бесправны: Бердинских рассказала детали ее задержания в Минске

Украинская журналистка Кристина Бердинских, которая ранее была задержана правоохранителями в Беларуси, подробно рассказала о произошедшем.

Об этом журналистка написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, она отправилась в Минск на День воли, предварительно подготовив соответствующие документы, которые позволяют ей официально работать журналистом в Беларуси.

"В соцсетях мы прочитали информацию, что в 17.00 на ул. Фабрициуса, 4, любой может принести передачу для задержанных. Мы поехали туда работать и общаться с людьми", - написала Бердинских.

Позже в здание прибыла милиция, которая переписала персональные данные всех, кто находился внутри.

"Всего 14 людей, среди которых 4 журналистов. Мы показали свои аккредитации, паспорта, но милиция отказывалась что-либо объяснять. Один из милиционеров сказал, что кто-то позвонил в милицию и сообщил, что в этом здании произошло преступление", - сообщила журналистка.

Далее задержанных отвезли в Московское РОВД на ул. Грушевская 9, где снова проверили все личные данные. Спустя какое-то время, в отделение прибыл пресс-секретарь минской милиции, после чего представителей СМИ отпустили.

По словам Кристины Бердинских, в ее освобождении приняли участие украинские дипломаты из посольства Украины в Беларуси.

"У тех 10, задержанных ни за что людей, нет таких связей, как у журналистов. Эти люди абсолютно бесправны. Им никто ничего не объясняет, на их вопросы не отвечают, их телефоны отключены и абсолютно тупиковая ситуация. Это очень грустно. Посмотрим, что будет завтра", - написала Бердинских.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Хорватии была задержана группа украинских активистов.