RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Армия Суркова: волонтеры рассказали подробности деятельности "организации" боевиков с Донбасса

Российские боевики, объединенные помощником президента РФ Владиславом Суроквым в "Союз добровольцев Донбасса" ("СДД"), должны стать влиятельной силой внутри России, а также использоваться за ее пределами, в первую очередь в Украине, в качестве неофициальной военной силы. Об этом говорится в расследовании волонтеров InformNapalm.

После провала проекта "Новороссия" Суркова отстранили от реальных рычагов влияния на оккупированном Донбассе, оставив ему только политическое сопровождение "ДНРН" и "ЛНР". Поэтому Сурков решил вернуться на Донбасс с помощью организванного им в августе 2015 года "СДД".

По состоянию на начало 2017 года Суркову и его организации боевиков удалось:

- "подмять" под себя пропиаренных лидеров и командиров террористов, задействованных на Донбассе в 2014-2015 годах;

- объединить под своим началом более 10 тысяч российских «добровольцев Донбасса» т. н. первой волны;

- наладить сотрудничество с общественными военно-ветеранскими организациями: Союз десантников России, Союз ветеранов Афганистана, Боевое Братство, Офицеры России, Казачьи общества и др.;

- наладить сотрудничество с пророссийскими организациями за рубежом (в основном на Балканах);

- начать процесс внедрения отдельных подразделений СДД в правоохранительные органы РФ и формирования т.н. негосударственной системы безопасности (создание частных охранных предприятий);

- опосредованно принять участие в попытке государственного переворота в Черногории.

Параллельно соратниками Суркова прорабатывается вопрос о формировании из числа членов "СДД" т. н. "Резервного добровольческого корпуса Росгвардии", который при необходимости стал бы "неправительственной" силой, которая могла бы разгромить антипутинские митинги и манифестации на местах.

В результате на 2017 год Сурков создал мобилизационный резерв боевиков, который можно использовать не только на Донбассе, в Черногории и других странах, а и для достижения внутриполитических целей в РФ.

Как отмечают эксперты InformNapalm, В обозримом будущем для дестабилизации ситуации на Донбассе Путину вновь понадобятся российские маргиналы-"добровольцы", так как более активное использование регулярной армии значительно повышает риски новых санкций и других мер. Предоставить эту армию "добровольцев" Путину сможет Владислав Сурков и его "СДД".

Напомним, ранее волонтеры опубликовали аудио и фото встреч Суркова с главарями ДНР-ЛНР.