RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Путину нечего предложить: на Западе указали на утраченный РФ шанс подружиться с США

Американский президент Дональд Трамп не оправдал ожидания Кремля, а надежда на возрождение отношений между США и РФ угасла. Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

Как показали первые месяцы правления Трампа, он не собирается отменять антироссийские санкции, а также выступил против аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Вместе с тем он несколько раз оказал поддержку НАТО, хоть и называет его устаревшим, а также заявил о модернизации ядерного арсенала США.

Чтобы добиться благосклонности Трампа, Путину нужно предложить ему что-то взамен, но он не может этого сделать. В материале делается предположение, что для американского лидера привлекательным был бы союз с РФ против Китая. Но путинский режим сильно зависит от Пекина. Сотрудничество с Китаем не всегда выгодно для РФ, но Москва не согласится выступить против действующих партнеров совместно с Вашингтоном. Также Путин мог бы предложить Трампу российские энергосистемы, но и они не нужны США. Фрекинг разрешил американским компаниям добывать нефть и газ в достаточном количестве.

Журналисты издания отметили, что мобилизационный потенциал от аннексии Крыма исчерпан, в Сирии армия Путина терпит неудачи, ситуация в Украине зашла в тупик, выборы во Франции и Германии навряд ли изменят ситуацию на пользу Кремлю. К тому же шансы Путина значительно улучшить экономическое состояние в РФ к выборам малы. Учитывая эти условия, повысить популярность Путина смогло бы налаживание отношений с США. Это могло бы стать своеобразным доказательством восстановления "величия" РФ и ее значения в мире. Но этот сценарий не сработал.

О том, действительно ли у Трампа существует договор с Путиным, читайте в материале на сайте "Апостроф".

По материалам ZN.ua.