RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Опасности крымского сценария: в Литве готовятся к вторжению зеленых человечков

В Литве сотрудники силовых ведомств проводят учения по отражению атаки зеленых человечков на госгранице.

Об этом сообщает ресурс Delfi.lt.

Легенда учений состоит в том, что силы недружественного Литве государства Удия пересекли границу и планируют занять погранзаставу и комиссариат полиции Шальчининкай.

"Имитировалось вторжение зеленых человечков на территорию Литвы, высадка из поезда", - рассказал министр внутренних дел Эймутис Мисюнас.

Количество силовиков, которые участвовали в учениях, не разглашается. По словам министра, цель учений состояла в том, чтобы посмотреть на готовность литовских спецслужб реагировать на внештатные ситуации. Рядовые сотрудники не знали о том, что участвуют в искусственно созданной ситуации.

По сообщению Центра общей помощи, жители во время учений звонили специалистам.

"Некоторые возмущались, что куда-то не могут проехать. Другие спрашивали о том, что происходит", - сообщила пресс-секретарь ведомства.

Также сообщается, что система внутренних дел Литвы обеспокоилась гибридными угрозами после аннексии Крыма РФ в 2014 году. Именно российских военных, которые участвовали в тех событиях назвали "зелеными человечками". Однако официально министр не подтвердил, что силовики готовились противостоять именно диверсантам из РФ.

Как сообщал "Апостроф", президент Литвы Даля Грибаускайте не исключает агрессии РФ против балтийских государств.