RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Не страх, а озлобление: российский эксперт указал на признаки кризиса режима Путина

В Российской Федерации назревает масштабный политический кризис, наступление которого активно приближает своими действиями Кремль. Такое мнение выразил российский политический эксперт, завкафедры МГИМО Валерий Соловей на своей странице в Facebоok.

"Элементы вызревающего политического кризиса:

1. Аресты губернаторов ведут не к повышению эффективности, а к прогрессирующему параличу управленческого аппарата. Характерно, что кандидаты на пост губеров отказываются от высокой чести.

2. Задержания Мальцева и лидеров "новой оппозиции" вызывают не страх, а озлобление и приведут к появлению более радикальных лидеров.

3. Призыв Навального отметить "День России" встретил высокую мобилизационную готовность.

4. Слухи о том, что якобы Патриарх летом должен освятить Исаакий явно не поспособствуют успокоению города на Неве", - написал Соловей.

По его словам, не стоит искать в действиях Кремля сложную стратегию и сложные многоходовые сценарии. "Уже не надо ничего писать (сценарии - Ред.), все само идет. Точь в точь, как во всех аналогичных ситуациях", - отметил эксперт.

Он добавил, что российская власть опасается популярных политиков, например Алексея Навального и Вячеслава Мальцева, но одновременно опасается давить на них.

"15 суток Вячеслава Мальцева и Алексея Навального это не новое "Болотное дело" и не политические репрессии.

Дело в том, что риски их преследования чересчур велики. Во-первых, поклонники и почитатели могут устроить волнения. А политическая температура сейчас явно повышается. Во-вторых, на их место могут прийти гораздо более радикальные люди", - подчеркнул Соловей.

Напомним, сегодня, 14 марта, Тверской суд Москвы приговорил российского политика Вячеслава Мальцева к 15 суткам ареста за неповиновение законному требованию сотрудника полиции на антикоррупционном митинге 26 марта в столице России.