RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Утилизировал опасных активистов: в Израиле рассказали, как Путин использовал войну на Донбассе

Российский президент Владимир Путин использовал войну на Донбассе чтобы утилизировать активную часть общества.

Такое мнение высказал израильский политолог, президент Института восточного партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич в интервью Politeka.

По его словам, Путин всегда опасался русского национализма. Поэтому войну использовали как борьбу с потенциально опасными гражданами.

"Часть из тех, кто согласился сотрудничать с центром, отправили на Донбасс. Все эти казаки, лимоновцы и прочие. Тех, кто противился, посадили в тюрьмы", - говорит Шмулевич.

При этом он считает, что определенную политическую выгоду получила и украинская власть. Агрессия Путина стала предлогом для отсутствия реальных реформ. При этом без Крыма и Донбасса остался электорат, который не будет голосовать за политиков похожих на Януковича.

Также Шмулевич указывает на то, что в Донецком аэропорту и Дебальцево были убиты люди с активной позицией, которые потенциально могли выйти против существующего режима.

"Так что происходящее на Донбассе – типичный договорняк", - подытожил политолог.

Как сообщал "Апостроф", советник последнего главы СССР Михаила Горбачева Виктор Мироненко считает, что Путина устраивает ситуация на Донбассе.