RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Западные СМИ рассказали о кремлевской лихорадке из-за Медведева

Французское издание LeMonde опубликовало статью с размышлениями, не опасно ли Кремлю оставлять в должности премьер-министра Дмитрия Медведева, имя которого в последнее время часто упоминается в контексте коррупционного скандала.

В материале отмечается, что в России долгие годы создавался образ двух неразлучных правителей. "За год до президентских выборов 2018 года испорченный имидж второго лица государства отрицательно сказывается на образе властного дуэта", - говорится в статье.

Журналисты отмечают, что в нынешней ситуации перед Кремлем стоит дилемма. Если Медведев останется в кресле, это может привести к недовольству россиян. Отправить премьера в отставку тоже не могут, потому что это будет означать победу оппозиции.

Во Франции считают, что фильм Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон" повлиял на политическую повестку в РФ. В LeMonde также отмечают, что неприятности Медведева начались с его ответа про отсутствие денег пенсионерке в Крыму. Фильм оппозиции стал детонатором.

В статье указывается, что уровень доверия россиян к Медведеву впервые с февраля 2014 года упал ниже 50% и премьер перестал устраивать Путина в качестве "громоотвода".

"Власть стало лихорадить", - резюмировало издание.

В интервью "Апострофу" экс-депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев рассказал, когда Путин может уволить Медведева.

По материалам rfi.fr.