RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​В Украине рассказали, чем закончится попытка освобождения Донбасса по "хорватскому" сценарию

Россия готова активно применить свои вооруженные силы, если Вооруженные силы Украины начнут деоккупацию Донбасса по "хорватскому" сценарию (резкое наступление правительственных сил с последующей ликвидацией сепаратистских республик).

Такое мнение высказал политтехнолог президента Украины Петра Порошенко Олег Медведев в интервью Обозревателю.

Эксперт вспомнил, что месяц назад Путин увеличил численность армии РФ почти до 2 миллионов человек, а также усиливается военное присутствие российских войск возле украинской границы.

Кроме того, Медведев обратил внимание, что численность ВСУ в несколько раз меньше, чем российской армии, потому прямое военное столкновение может для Украины завершится неудачей.

Впрочем, политический консультант отметил, что если бы в 2014 году российская армия открыто не встала на сторону так называемых ДНР-ЛНР в боях под Иловайском, то ВСУ взяли бы и Луганск, и Донецк. Однако тогда для Кремля возникла необходимость и они открыто применили свою армию на Донбассе. Медведев прогнозирует, что в случае нового масштабного наступления ВСУ Россия снова задействует своих военных в большом количестве.

Ранее журналист Юрий Бутусов указал на тревожную тенденцию с переброской новых сил РФ на Донбасс.