RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Весенняя активизация Путина: эксперт указал на стратегический проигрыш Кремля

Отстранение США от ситуации в Европе и отказ устранять режим Башара Асада в Сирии любыми средствами сыграли на руку российскому президенту. Однако говорить о его победе в долгосрочной перспективе не приходится.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил российский политолог Дмитрий Орешкин.

По его словам, в пользу Владимира Путина играют Минские соглашение. Благодаря договоренностям, противостояние РФ и Запада перешло из военного пространства в мирное. В то же время значительное отставание России в экономике, финансах и культуре заставляют Кремль искать другие пути взаимодействия с США и Европой.

Небольшое отстранение от европейских дел США, по словам политолога, не может не радовать Кремль.

"Путин доволен, потому что он думает, что ему с ЕС будет легче договориться, чем с США. В тактическом плане он может быть доволен. В стратегическом – вряд ли, потому что в мирном соревновании он все равно будет проигрывать", – говорит Орешкин.

Еще одним кратковременным успехом РФ политолог называет сигналы США не устранять Асада от власти любыми средствами. "Это позволяет Москве говорить, что ее задачи выполнены, хотя в долгосрочном плане она, скорее, проиграла", - считает Орешкин.

Сможет ли Путин вернутся в международную политику, читайте в материале на сайте "Апостроф".