RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Москве начался массовый митинг против сноса пятиэтажек: онлайн-трансляция

Сегодня, 14 мая, на проспекте Сахарова в Москве проходит митинг против программы реновации, предусматривающей снос аварийных жилых домов и переселение москвичей в новые районы.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По данным организации "Белый счетчик", согласованная с властями акция на проспекте Сахарова на 14:30 собрала 12,1 тысяч человек.

"Сейчас вопрос простой: если нас выйдет много, то с нами будут разговаривать, а если нас выйдет мало, наш город снесут, а с нами обойдутся как с мебелью", - рассказала одна из организаторов митинга Екатерина Винокурова.

В то же время муниципальный депутат московского района Гагаринский Елена Русакова, которая также принимает участие в митинге, не думает, что даже какой-то очень крупный митинг сам по себе может переломить ситуацию.

Уже 15 мая московские власти начинают опрос жителей домов, попавших в программу реновации, который продлится месяц. Согласно постановлению мэрии, если ни один из собственников не принял участия в голосовании, то квартира считается выступившей за реновацию.

Напомним ранее известный российский журналист Аркадий Бабченко высмеял отказ организаторов митинга 14 мая против сноса пятиэтажек в Москве от участия в акции политиков.