RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Блокировка российских соцсетей: в интернете выявили "браузер ФСБ"

В социальных сетях указали на разработанный Россией браузер, позволяющий пользоваться заблокированными в Украине российскими соцсетями и интернет-сервисами.

Об этом написал блогер Дмитрий Андреев в своем блоге на site.ua.

Он провел небольшое расследование, чтобы установить, кто разработал броузер "freeu", который активно рекламируется в социальных сетях и в сервисах Googgle. Этот броузер позволяет пользоваться заблокированными в Украине российскими социальными сетями и интенет-сервисами.

Блогер выяснил, что сайт, на котором предлагают скачать броузер, принадлежит зарегистрированной в Кипре фирме, которая в 2012 году приобрела 100% долю в уставном капитале ООО "Одноклассники", а потом через пару месяцев перепродала эту долю другому кипрскому офшору.

"Я лишь хочу попросить вас не устанавливать первые попавшиеся приложения, расширения и браузеры, которые вам тычет реклама", — призвал блогер.

Также про браузер написал волонтер Роман Доник на своей странице в Facebook.

"Самые агрессивные сервисы и тулбар были у маил ру. Несколько раз вычищал от них комп. Лезут везде и какие процессы запускают - не ясно. Но самое главное, тупо невозможно было штатно деинсталировать. Оставляли куски где только могли зацепиться. А теперь, эти чуваки, запилили фришный браузер для обхода запрета ВК, яндекса и маил ру. Лох не динозавр, не вымрет", — отметил Доник.

"Баним с жалобой на спам новый браузер ФСБ", — призывают в Twitter МС Перекись.

Как сообщал "Апостроф", украинцы массово размещают на сайте петиций президента требования отменить запрет на пользование российскими социальными сетями "ВКонтакте" и "Одноклассники" в Украине.