RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Монстр поднимает голову: журналист указал на жуткое в путинской России

Известный российский журналист Аркадий Бабченко считает, что в современной России некого освобождать от тоталитарного режима, потому что большинство россиян радостно его поддерживает.

Об этом Бабченко написал на своей странице в Facebook.

Он привел цитату из книги известного советского диссидента Владимира Буковского о том, как тоталитарное государство подчиняет людей своим целям.

"Хоть сейчас в печать, да? Ничего не изменилось. Только даты и названия поменяй. Я когда читаю его или Мустафу Джемилева, каждый раз думаю: вот один отсидел четырнадцать лет, второй отсидел четырнадцать лет, казалось бы — все, монстр, с которым они боролись, подох, Дзержинского возят мордой по асфальту, свобода. Все. Победа. Живи. Но монстр поднимает голову, встает, отряхивается и возвращается. И к одному приходит опять домой - причем даже уже в чужую страну, когда вроде бы совсем уже убежал от него! - и опять все с тем же: репрессии, аресты, лагерь, Сибирь, а у другого вообще полный крах: если в тот раз народ и вправду был порабощен, то в этот — все сами, добровольно, радостно и с флагами. И опять все заново", — пишет Бабченко.

Он отмечает, что если Джемилеву есть с кем бороться, то Буковскому и бороться даже уже не с кем, "некого освобождать от монстра, потому что монстром стало само большинство".

"Думаешь об этом, и жутко становится", — резюмирует Бабченко.

Как сообщал "Апостроф", ранее Бабченко рассказал, что в России значительно вырос уровень бандитизма, и страна постепенно движется к полному беззаконию.