RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 марта

Все новости

Шаг к изоляции: в России констатировали провальное положение Путина в отношениях с Китаем и США

Российский политолог и публицист Лилия Шевцова считает, что политическая ситуация на Западе говорит о том, что перед Кремлем сужается поле для маневров. Теперь он не сможет продолжать успешно использовать политическую амбивалентность либеральных демократий и их готовность к торгу.

Такое мнение Шевцова выразила в колонке на "Радио Свобода".

По ее словам, "возврат к нормативным стандартам окончательно закроет западный мир для России и ее элит". При этом политолог отмечает, что великая держава не может существовать в изоляции.

"Будем строить партнерство с Китаем, предлагают оптимисты. Неужели они верят в то, что Пекин предложит Москве нечто большее, чем роль младшего партнера? Пока очевидно: у российской элиты, которая привыкла ныть о своем унижении со стороны США, наконец появляется реальный повод для причитаний", - отмечает Шевцова.

Политолог напомнила, что лидер Китая Си Цзиньпин сделал заявление относительно готовности к глобальному лидерству. "На недавнем форуме "Один пояс – один путь" Си Цзиньпин, отбросив китайскую осторожность, фактически предложил свой вариант глобализации под руководством, конечно же, Китая", - говорит политолог.

Шевцова отмечает, что китайский глобальный проект станет еще одним ударом по российской державности и амбициям Кремля. В таком случае, по мнению политолога, единственной надеждой России остается возможный провал идеи "Один пояс – один путь" и укрощение китайских амбиций со стороны США.

Также читайте материал "Апострофа": "Мир в 2017 году: США и Россия против Китая".