RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Как в СССР: WP развенчало пропаганду боевиков "ДНР-ЛНР"

Подконтрольные боевикам "ДНР" и "ЛНР" медиаресурсы используют модель пропаганды времен СССР, прибегают к стереотипам и реанимируют культ личности Иосифа Сталина.

Об этом пишет издание The Washington Post.

Издание отмечает, что в 1980-х годах телевидение стало главным элементом советской медийной культуры, а сейчас оно является основным источником новостей для россиян и украинцев.

"Восточноукраинский пейзаж угольных шахт, заводов и сталелитейных заводов - это советский период, где коммунистическая ностальгия и тяжелая промышленность имеют отношение ко многим людям. Наследие бывшего Советского Союза вырисовывается в коллективном подсознании. Так что новости здесь (на подконтрольных боевикам территориях, - ред.) поставлены, чтобы подчеркнуть мудрость и щедрость государства - как это было во времена СССР", - пишет издание.

В частности, приводится передача сепаратистского телеканала "Новороссия ТВ", где причина война на Донбассе показана в стиле советской пропаганды: трудолюбивые граждане "русского мира" выступили против империалистического Запада.

Также говорится, что основой пропаганды боевиков "ДНР" и "ЛНР" являются низкобюджетные исторические передачи, главный месседж которых: "твои предки воевали против фашистов, а ты должен продолжить эту битву".

"Пропаганда о фашистах - очень эффективный троп и повлияла на общественное мнение в России. Это не бессмысленный атавизм - они знают, что это работает", - сказал Кристин Рот-Эй, преподаватель истории России в Лондонском университетском колледже.

Подчеркивается, что лидеры боевиков значительно более "советские", чем президент РФ Владимир Путин.

"Сам Путин - это форма развлечения, потребительский продукт. Вспомните фото Путина с голым торсом. Создание из [Леонида] Брежнева или [Никиты] Хрущевских секс-символов было бы немыслимо в советском контексте", - добавил Кристин Рот-Эй.

Также издание приводит в пример попытки боевиков по примеру СССР организовывать массовые спортивные мероприятия. Так, в марте молодежь в Донецке устроила пробежку с коммунистическими и сепаратистскими флагами в поддержку здорового образа жизни.

"Эти истории предназначены для повышения морального духа, создавая иллюзии самодостаточности и возрождающейся индустрии. В действительности отколовшийся восток не мог функционировать без поддержки Москвы", - пишет издание.

Ностальгия по поводу утраченной эпохи России граничит с карикатурой. На Донбассе это стало "странной подделкой исторической памяти", говорит Александр Кларксон, преподаватель европейских исследований в Королевском колледже Лондона.

"Путинская медиа-машина выбирает кусочки советской или царской памяти, которая в любой момент находит ее полезной для своей повестки дня, а затем усиливает ее, используя современные средства массовой информации, чтобы поразить аудиторию", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", один из сепаратистских каналов продемонстрировал сюжет о благоустройстве Славянска, как будто бы в этом была заслуга боевиков.