RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Шок и набеги на магазины: в России рассказали, как ударить по режиму Путина

На данный момент у стран Запада нет политической воли для введения действенных экономических санкций против Россию, которые бы заставили Кремль пересмотреть свою внешнюю политику и отказаться от вооруженный агрессии против Украины, а также от системного противостояния западным странам.

Такое мнение выразили в комментариях "Апострофу" российские экспертыМихаил Крутихин и Дмитрий Некрасов.

Значительное влияние на российскую внешнюю политику могло бы оказать отключение РФ от системы межбанковских платежей SWIFT, а также введение нефтяного эмбарго , считает Крутихин.

По его словам, нефтяное эмбарго перекрыло бы основной источник доходов для федерального бюджета РФ, а покупатели российской нефти могут практически без проблем переключиться на других поставщиков.

"Да, это было бы очень серьезным ударом по России. Но пока, насколько я знаю, такая возможность не рассматривается Западом", — подчеркнул аналитик.

В то же время, экономист Дмитрий Некрасов считает эмбарго на поставки российской нефти технологически невозможным в ближайшие десятилетия из-за необходимости возведения новой инфраструктуры - от новых трубопроводов до нефтеперерабатывающих заводов.

Что касается отключения SWIFT, то это, по словам Некрасова, "оружие, которое эффективно действует в полугодовом диапазоне".

Экономист считает, что после кратковременного шока, который будет сопровождаться товарным голодом и набегами на магазины, экономика адаптируется. "Я пока не вижу даже близко политической воли отключить Россию от SWIFT. Хотя это возможно", — добавил он.

Подробнее о перспективах введения США новых санкций против России читайте в материале "Есть два способа жестко наказать Кремль за Украину: в РФ оценили угрозу", опубликованном на "Апострофе".