RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Журналисты узнали о масштабной стройке на даче Януковича в Крыму: в сеть попали фото

На государственной даче в Форосе (оккупированный Россией Крым), на которой до 2014 года неоднократно бывал экс-президент Украины Виктор Янукович, началась масштабная стройка.

Об этом пишет издание "Вести".

Жители поселка Олива (Мухалатка) говорят, что всю территорию дачи оградили высоким кирпичным забором и, тем самым, перекрыли проход к морю.

Местные жители не знают, что же именно строится. Известно, что дачу охраняют вооруженные автоматами люди, а рядом – в пансионате "Таврия" — теперь находится воинская часть 55002 ФСБ РФ. Местные жители прозвали кирпичную стену "забором дачи Путина".

С сайтов госзакупок российские СМИ узнали, что в Оливе строятся совмещенные закрытый и открытый бассейны с гидромассажной зоной на 6–8 человек, две контрастные купели, паровую баню и сауну. Данный "физкультурно-оздоровительный комплекс" обеспечат электричеством, молниезащитой, водой и канализацией, индивидуальным тепловым пунктом, теплыми полами, вентиляцией, кондиционерами, холодоцентром и централизованным пылеудалением. Общая стоимость заказа — 180 млн рублей.

"Речь в контрактах идет об объектах "государственные дачи № 9, № 10", расположенных в крымском поселке Олива. Известно, что дача № 9, в частности, ранее была резиденцией советского генсека Юрия Андропова. До 2014 года обе дачи находились в распоряжении президента Украины", — отмечают российские СМИ.

Журналисты нашли в соцсетях одного из строителей указанного объекта – бетонщика Максима Попова.

Как сообщал "Апостроф", появилось фото владений в Крыму бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева.