RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Пока игрушечные: опубликованы фото российских "вежливых людей" в Беларуси

В столице Беларуси Минске в отделе игрушек ЦУМа продается сборная модель "Современная российская пехота "Вежливые люди".

Об этом сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

Как известно, "вежливыми людьми" российские СМИ окрестили войска РФ, которые оккупировали украинский Крым весной 2014 года.

На обложке набора для моделирования "Современная российская пехота" Вежливый люди" - четыре военнослужащих в черных масках, касках, камуфляже с автоматами на фоне современного российского броневика "Тигр", а также рыжий кот.

Описание модели такое: "Загадочные подразделения появились в Крыму в конце февраля 2014 года. Позже появились подозрения, что "Вежливый люди" представляли собой различные подразделения армии РФ".

Общаясь с журналистом, товаровед секции игрушек ЦУМа Татьяна, прочитав инструкцию, была очень удивлена, согласилась, что набор "Вежливый люди" - с политическим подтекстом, забрала коробку с игрушкой (на полке она была одна) и пообещала связаться с поставщиком.

Поставщик игрушек российской компании Zvezda в Беларусь - ОАО "Звездный час" - никакого политического подтекста в этом не видит.

Директор компании "Звездный час" Александр Духвалов также заявил, что не видит политического подтекста в изготовлении и продаже моделей "вежливых людей".

Напомним, по мнению министра военного эксперта Алексея Арестовича, во время учений Запад-2017, которые пройдут в сентябре 2017 года, практически гарантирована мягкая оккупация Беларуси российскими войсками.