RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Даже не путинский режим: известный писатель указал на главную проблему россиян

Главная проблема российского общества состоит в том, что оно боится любых перемен, поскольку они всегда в России приносили только ухудшение ситуации.

Такое мнение выразил известный российский писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в интервью "Открытой России".

"Я полагаю, что главный наш враг — не путинский режим, который является всего лишь благополучателем гораздо более глубокого явления. Оно называется «страх перемен». Наш народ исторически травмирован переменами, от которого ему всякий раз становилось только хуже, и поэтому держится за власть, которую воспринимает как залог стабильности", - заявил писатель.

По его словам, россияне не испытывают никаких иллюзий по поводу власти, но испытывают дикий страх перед возможными ужасами, которые могут принести изменения.

Он подчеркнул, что россиянам стоит бороться именно со страхом перемен и принимать идеи и видение нового будущего.

"Бояться такого будущего не нужно, оно будет всяко лучше сегодняшней реальности. Насколько убедительны мы будем и — очень важное — будем ли мы восприниматься как люди, заслуживающие доверия — вот что, на мой взгляд, главное", - подытожил Акунин.

Таким образом он прокомментировал слова российского политолога Глеба Павловского, который в ситуации с арестом режиссера Кирилла Серебрянникова, предложил не искать заступничества в кремлевских кабинетах, а выработать механизм сопротивления, который был бы неподконтролен российской власти.

Напомним, ранее Борис Акунин рассказал о повторении Кремлем ошибок царской России, которые привели ее к краху.