RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Переход к "мягкому" тоталитаризму: писатель Акунин подробно проанализировал перемены в России при Путине

Известный российский писатель Борис Акунин отмечает серьезные изменения в России за годы управления страной Владимиром Путиным.

Произошедшие события он проанализировал в интервью сайту "Открытая Россия".

По мнению писателя, историю прошедших десяти лет можно сравнить со спуском по лестнице.

"Если оглянуться назад и вверх, на площадку, где российское общество находилось в 1999 году, просто дух захватывает. Это была совсем, совсем другая страна — да, диковатая, плохо устроенная, но свободная, почти демократическая", - говорит Акунин.

При это добавляет, что выборы президента были не совсем честными, но местные руководители избирались более-менее по-настоящему. В те годы не существовало контроля над прессой, а независимость суда определялась порядочностью только судьи. Однако с приходом Путина, по словам писателя, началось движение по лестнице вниз и каждое движение означало переход в иную политическую систему.

"Давайте вспомним, что это были за ступени.

В 2000-2001 году, с разгромом НТВ, выдохлась свобода прессы.

В 2003 на деле ЮКОСа присмирел крупный бизнес, и это бы еще ладно, но заодно испарилась независимость суда.

В 2004 году регионы лишились права выбирать губернаторов — кончился федерализм и установилась авторитарная "москвократия".

В 2008 году с "рокировкой" стало ясно, что режим Путина нацелился на пожизненность. Власть окончательно стала несменяемой.

В 2012 году, с 6 мая, авторитарное государство стало еще и полицейским. С тех пор основным методом дискуссии с оппозицией является государственное насилие.

В марте 2014 года страна преодолела еще одну важную ступеньку: взяла курс на самоизоляцию, которая необходима всякой пожизненной диктатуре", - перечисляет Акунин.

В этом контексте он считает, что следующей ступенью станет переход от авторитарного полицейского государства к "мягкому" тоталитарному. И указывает на существенную разницу между режимами.

"При авторитаризме наказуем протест; при тоталитаризме — неподдержка", - говорит Акунин, предполагая, что арест режиссера Кирилла Серебренникова мог произойти из-за того, что он не поддерживал режим.

Как сообщал "Апостроф", ранее Акунин указал на главную проблему россиян.